সিদ্ধিরগঞ্জে কৃষক দল নেতা ফয়সালের বাড়িতে দেলু ভূঁইয়ার সন্ত্রাসী বাহিনীর হামলা

সান নারায়ণগঞ্জ

নারায়ণগঞ্জ সিটি কর্পোরেশনের সিদ্ধিরগঞ্জের ৬নং ওয়ার্ডে মহানগর কৃষক দলের সাধারণ সম্পাদক সাইফউদ্দীন মাহামুদ ফয়সাল মোল্লার বাড়িতে হামলার ঘটনা ঘটেছে। ১০ মার্চ মঙ্গলবার রাতে এ হামলার ঘটনা ঘটে বলে স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে।

এলাকাবাসী ও প্রত্যক্ষদর্শীদের ভাষ্যমতে, এই হামলার ইন্ধনদাতা ও নির্দেশদাতা হিসেবে চিহ্নিত করা হচ্ছে অবৈধ ড্রেজার ব্যবসায়ী দেলু ভুইয়া ও তার ছেলে ইরফান ভুইয়াকে। হামলার মূল পরিকল্পনাকারী এবং তাদের আশ্রয়দাতা হিসেবে অভিযুক্ত করা হচ্ছে পদ্মা ডিপো এলাকায় তেল চুরির সিন্ডিকেটের নিয়ন্ত্রক অকিল উদ্দিন ভুইয়াকে।

স্থানীয়দের অভিযোগ, দেলু ভুইয়া ও তার ছেলে ইরফান ভুইয়া দীর্ঘদিন ধরে এলাকায় অবৈধ ড্রেজার ব্যবসার সঙ্গে জড়িত। অভিযোগ রয়েছে, ফ্যাসিস্ট আমলে সাবেক কাউন্সিলর মতির সঙ্গে যোগসাজশে তারা এই ব্যবসা পরিচালনা করতেন। তবে গত ৫ আগস্টের পর থেকে দেলু ভুইয়া ও তার ছেলে ইরফান ভুইয়া একচ্ছত্রভাবে এই ব্যবসার নিয়ন্ত্রণ নেয়। এলাকাবাসীর দাবি, এই অবৈধ ব্যবসা থেকে প্রতি মাসে অন্তত ৩০ লাখ টাকা আয় করছে ওই বাপ-ছেলে।

সূত্র জানায়, প্রায় পাঁচ মাস আগে ভ্রাম্যমাণ আদালত অভিযান চালিয়ে এই ড্রেজার ব্যবসা বন্ধ করে দেয়। কিন্তু প্রশাসনের নির্দেশনা উপেক্ষা করে পরে আবারও এই ব্যবসা চালু করা হয় বলে অভিযোগ রয়েছে। এলাকাবাসী আরো জানায় দেলু ভুইয়ার ছেলে ইরফান ভুইয়া জেলার একজন শীর্ষ সন্ত্রাসীর বলয়ে যোগ দেবার পর থেকে এলাকায় সন্ত্রাসী কার্যক্রম বাড়িয়ে দিয়েছে।

অন্যদিকে বার্মাশীল এলাকায় পদ্মা ডিপোকে কেন্দ্র করে তেল চুরির আরেকটি সিন্ডিকেট গড়ে উঠেছে বলেও অভিযোগ স্থানীয়দের। এলাকাবাসীর দাবি, বিতর্কিত বিএনপি নেতা অকিল উদ্দিন ভুইয়া দীর্ঘদিন ধরে এই সিন্ডিকেট নিয়ন্ত্রণ করছেন। অভিযোগ রয়েছে, বিগত ফ্যাসিস্ট সরকারের সময় আওয়ামী লীগের সঙ্গে যোগসাজশ করে তিনি এই সিন্ডিকেট পরিচালক পরিষদের অংশ ছিলেন। কিন্ত ৫ই আগষ্টের পর এই ব্যবসার একচ্ছত্র নিয়ন্ত্রক হন দুই নৌকায় পা দিয়ে দুই সরকারের আমলে ব্যালেন্স করে চলা বিতর্কিত এই বিএনপি নেতা। বর্তমানে এ খাত থেকে প্রতি মাসে প্রায় ১ কোটি টাকা আয় করছেন তেল চুরির ডন খ্যাত অকিল উদ্দিন ভুইয়া।

এলাকাবাসীর ভাষ্য অনুযায়ী, এসব অবৈধ কর্মকাণ্ডের বিরুদ্ধে অবস্থান নেওয়ায় মহানগর কৃষকদলের নেতা ফয়সাল মোল্লার সঙ্গে তাদের বিরোধ সৃষ্টি হয়। অবৈধ ড্রেজার ব্যবসা ও তেল চুরিতে বাধা দেওয়াকে কেন্দ্র করে দীর্ঘদিন ধরে দ্বন্দ্ব চলছিল।

এরই ধারাবাহিকতায় মঙ্গলবার রাতে ফয়সাল মোল্লার বাড়িতে হামলার ঘটনা ঘটে বলে অভিযোগ উঠেছে। সিসিটিভি ফুটেজের হামলার একটি ভিডিও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ভাইরাল।

এ ঘটনায় এলাকাবাসী স্থানীয় প্রশাসনের দৃষ্টি আকর্ষণ করেছেন। তাদের আশঙ্কা, অবৈধ ড্রেজার ব্যবসা ও তেল চুরিকে কেন্দ্র করে এলাকায় রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষের আশঙ্কা রয়েছে। তাই দ্রুত এসব অবৈধ ব্যবসা বন্ধে প্রশাসনের হস্তক্ষেপ কামনা করেছেন তারা।