সোনারগাঁয়ে ব্র্যাক ‘শিখা’ প্রকল্পের উপজেলা ওরিয়েন্টেশন সভা

সান নারায়ণগঞ্জ

ব্র্যাকের “শিখা” প্রকল্পের উপজেলা পর্যায়ের ওরিয়েন্টেশন সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। ২ জুন সোমবার দুপুরে সোনারগাঁ পরিষদের সভা কক্ষে এ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়। সভায় সভাপতিত্ব করেন উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার মো: দেলোয়ার হোসেন।

প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সোনারগাঁ উপজেলা নির্বাহী অফিসার ফারজানা রহমান। সম্মানিত অতিথি হিসেবে অংশগ্রহণ করেন উপজেলার মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষকবৃন্দ। সভায় বিশেষ অতিথি হিসেবে আরও উপস্থিত ছিলেন উপজেলা সমাজসেবা কর্মকর্তা, যুব উন্নয়ন কর্মকর্তা, মহিলা বিষয়ক কর্মকর্তা, সাংবাদিকবৃন্দ, সরকারি কর্মকর্তা, ব্র্যাকের জেলা সমন্বয়কারী সুমন চৌধুরী এবং সুশীল সমাজের প্রতিনিধিগণ।

ব্র্যাকের “শিখা: প্রতিরোধ এবং সহায়তা ব্যবস্থা জোরদারের মাধ্যমে জেন্ডারভিত্তিক সহিংসতা, বুলিং এবং যৌন হয়রানি মুক্ত পাবলিক ও প্রাইভেট স্পেস তৈরি” শীর্ষক প্রকল্পটি ইউরোপীয় ইউনিয়নের অর্থায়নে বাস্তবায়িত হচ্ছে। চার বছর মেয়াদি এ প্রকল্পটি চলতি বছর থেকে ২০২৯ সালের জানুয়ারি পর্যন্ত চলবে।

প্রকল্পটি ঢাকা, নারায়ণগঞ্জ, গাজীপুর, চট্টগ্রাম, বরিশাল এবং রাজশাহী জেলায় বাস্তবায়ন করা হবে। এর আওতায় মাধ্যমিক বিদ্যালয় ও বিশ্ববিদ্যালয়, কর্মক্ষেত্র, গণপরিবহন, কমিউনিটি ও অনলাইন প্ল্যাটফর্মে নারী ও কিশোরীদের প্রতি যৌন ও লিঙ্গভিত্তিক সহিংসতা প্রতিরোধ এবং সহায়তা ব্যবস্থা জোরদারে কার্যক্রম পরিচালিত হবে। এ প্রকল্পের আওতায় ২৭০টি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান, আরএমজি সেক্টর, গণপরিবহন এবং কমিউনিটিতে সচেতনতামূলক ও প্রতিরোধমূলক উদ্যোগ গ্রহণ করা হবে।

সভায় অনুষ্ঠিত মুক্ত আলোচনায় সরকারি কর্মকর্তা, প্রধান শিক্ষক, সাংবাদিক, ব্র্যাক ও অন্যান্য উন্নয়ন সংস্থার প্রতিনিধিগণ অংশগ্রহণ করেন। তারা নারায়নগঞ্জ জেলার ৪০ টি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে যৌন হয়রানি, বাল্যবিয়ে ও বুলিং প্রতিরোধে সচেতনতা সৃষ্টি এবং কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণের বিষয়ে মতামত দেন।

আলোচনায় আরও উঠে আসে—শিক্ষার্থীদের নিরাপদ চলাচলের জন্য ঝুঁকি বিশ্লেষণ করে ‘ঝুঁকি ম্যাপ’ প্রণয়ন, যৌন হয়রানি প্রতিরোধ কমিটির কার্যক্রম জোরদার, যুব ফোরাম গঠন, অভিভাবক সভা আয়োজনসহ নানা সচেতনতামূলক উদ্যোগ গ্রহণের প্রয়োজনীয়তা।

সভায় আরও উপস্থিত ছিলেন ব্র্যাক ‘শিখা’ প্রকল্পের টেকনিক্যাল ম্যানেজার ইজাজ আহমেদ চৌধুরী, প্রকল্প কর্মকর্তা মো: মিজানুর রহমান পারভেজ, মোদাচ্ছেরুল হক পাভেল ব্র্যাক জেন্ডার অ্যান্ড জাস্টিস প্রোগ্রামের রিজিওনাল ম্যানেজার জেসমিন জুঁই ও কমিউনিটি ভলান্টিয়ারসহ অন্যান্য অংশগ্রহণকারী।

ওরিয়েন্টেশন সভাটি সঞ্চালনা ও প্রকল্পের সার্বিক উপস্থাপনা করেন টেকনিক্যাল ম্যানেজার ইজাজ আহমেদ চৌধুরী।